РусскийEnglish
14 ноября 2015 г. PDF Print E-mail
News
There are no translations available.

Президент НИИГлоБ дал оценку чудовищным терактам в Париже и высказался о необходимости совместных действий всех стран против террористов в соответствии с Глобальной контртеррористической стратегией ООН 2006 г.

Подробнее...

 

Все стратегические и инфраструктурные объекты в России взяты под особый контроль

 

Как выяснили «Известия», столичная полиция как и все региональные подразделения МВД РФ перешла на усиленный вариант несения службы. 

– Еще перед началом российской операции сил ВКС в Сирии,  во все УМВД РФ поступили циркуляры из Москвы, перейти на усиленный вариант несения службы, рассказывает собеседник «Известий», знакомый с ситуацией. 

Сегодня же заместитель министра внутренних дел РФ генерал Аркадий Гостев на срочном селекторе, проведённом утром после ночных терактов в Париже, привёл в состояние повышенной готовности все подразделения полиции в Москве и регионах. 

Также по данным информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК РФ), сразу после терактов в Париже системы антитеррористической защиты в России были приведены в повышенную готовность. 

– В свете новых угроз все составляющие системы обеспечения безопасности приведены в повышенную готовность. Компетентные органы нашего государства, принимают необходимые меры для обеспечения антитеррористической защищенности и безопасности граждан, отмечается в официальном заявлении НАК РФ.

По словам источника МВД, под усиленную охрану во всех российских городах были взяты автобусные и железнодорожные вокзалы, аэропорты. В крупных городах, в которых есть метро, была усилена охрана подземки. 

– Сотни полицейских в штатском, ежедневно работают в местах массового скопления людей – торговых центрах, общественном транспорте, культурно-досуговых центрах, футбольных стадионах отрабатывая возможных террористов и их пособников, говорит оперативник МВД РФ.

Кроме того, усилена охрана объектов  ЖКХ, энергетического комплекса и воинских частей, особенно тех, где находится ядерное оружие. 

– А особо важные  гидросооружения, аварии на которых могут привезти к затоплению населенных пунктов, усилены охраной войсковых подразделений внутренних войск МВД РФ, рассказывает собеседник «Известий» из МВД РФ. – В областных центрах в повышенную боевую готовность приведены не только подразделения полиции, но и расположенные части внутренних войск, способных в кротчайшие сроки начать охрану общественного порядка, рассказывает он.

По мнению представителей МВД занимающихся борьбой с терроризмом, анализ последних террористических актов совершенных в России показал, что одини и самых серьезным барьером на пути террористов является участковый. У него есть различные возможности получить информацию о готовящихся и совершенных преступлениях. 

- Участковый в отличие от других сотрудников полиции всегда находиться на связи с населением», заявляют оперативники. Для этого несколько лет назад были внедрены специальные визитные карточки, где указана информация, как оперативно можно связаться с участковым. В МВД уверяют, что такую визитку должен иметь каждый житель района, где работает участковый.

 – Именно они, участковые, с недавних пор превратилась в один из форпостов борьбы с терроризмом, говорит собеседник «Известий» из МВД РФ. – Сейчас участковые – полноправные участники деятельности МВД по предотвращению террористических актов в населенных пунктах. Сбор агентурной информации "на земле", проверка потенциально опасных мест - чердаков и подвалов – только некоторые функции участковых в борьбе с терроризмом, рассказывает офицер.

Как признаются в МВД РФ,  террористов сейчас решено искать с помощью большого «сита», пропустив через него всех людей, которые могут иметь отношение к террористам.

Еще 10 ноября глава столичной полиции Анатолий Якунин сообщил, что правоохранители усилили  работу с учётом угроз со стороны экстремистов, поступающий из разных источников. По словам генерала, полиция Москвы совместно  с ФМС, ФСБ проводит  операцию "Мигрант-2015", которая направлена в первую очередь на отработку жилого сектора. Отрабатывается я промышленные зоны, рынки и другие места, где могут находиться приезжие и граждане, представляющие «оперативный интерес, связанный с экстремистской деятельностью». Кроме того, усилен контроль за перемещением общественного транспорта, усилены меры безопасности в метро и наземном транспорте.

Именно благодаря оперативной информации в Москве 15 октября 2015 года удалось предотвратить теракт -  в Стрельбищенском переулке в Пресненском районе Москвы. На группировку диверсантов спецслужбам удалось выйти в рамках режима антитеррористического усиления, введенного в столичном регионе и других крупных мегаполисах страны после начала войсковой операции в Сирии. Получив сигнал о группе подозрительных мужчин в одной из квартир дома в Стрельбищенском переулке в Пресненском районе Москвы, туда отправился спецназ ФСБ. В квартире были задержаны несколько человек, обнаружено более 5 кг аммиачной селитры, мобильные телефоны и емкости - это была фактически готовая самодельная бомба. Вскоре в разных районах Москвы были задержаны еще несколько их сообщников. Их имена, национальность и гражданство пока не озвучиваются в оперативных интересах. 

По мнению эксперта Виктора Литовкина, у наших спецслужб есть умение работать на опережение терактов, а следовательно, они способны контролировать ситуацию, чтоб не дать экстремистскому подполью действовать, 

- Для этого у наших специальных служб есть силы и возможности. Терроизму можно и нужно противостоять, но не усилением «полицейских» масс в метро, а точечной и ювелирной работой спецслужб и информатор, которые есть как у МВД РФ, так и у ФСБ, рассказывает эксперт Литовкин.

С ним согласен и член экспертного совета комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Смирнов. По его словам, сейчас действия террористов стали настолько изощрёнными, что с ними нужно бороться взаимодействием между специальными службами всех стран. 

Выступая в Нальчике директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что в России удалось минимизировать террористические угрозы – ведется непрерывная работа по выявлению и пресечению деятельности бандитских группировок, розыск причастных к совершенным терактам.

По словам директора ФСБ РФ, за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го удалось в три раза сократить количество террористических проявлений. Почти в четыре раза увеличилось число лиц, склоненных к отказу от противоправной деятельности

Экс-сотрудник подразделения «Альфа», подполковник ФСБ РФ Алексей Филатов, считает, что информация озвученная Александром Бортниковым в Нальчике показывает, что наши специалисты, по борьбе с терроризмом, за последние годы, наработали колоссальный опыт борьбы с этим злом, что и привело к сокращению количество терактов в стране. 

-   У наших спецслужб очень большой опыт. Для нас ИГИЛ – не новость, потому что еще десять лет назад Имарат Кавказ по принципу был похож на то, что сейчас представляет собой для мира ИГИЛ. Это были сотни хорошо подготовленных и вооруженных противников, рассказал «Известиям» Алексей Филатов. – Поэтому, террористам на территории России будет все сложнее и сложнее совершить свои акции, говорит он.

В России с 1 августа 2015 года открыта «горячая линия» по противодействию вербовщикам ИГИЛ. За это время зафиксировано 15 обращений, в том числе четыре из Москвы. Их география довольна обширна: Санкт-Петербург, Московская, Калужская, Курская, Саратовская, Волгоградская, Тюменская и Иркутская области, а также Республика Адыгея. 

Источник: http://izvestia.ru/news/595903

 

 

Подписка на новости сайта.

Предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте.

>>> Регистрация на сайте НИИГлоБ. <<<

127018, Russia, Moscow, st. Dvintsev, 8, Office 1,

tel.: +7 (985) 776-59-99, +7 (495) 656-20-14, +7 (916) 304-30-00

fax: +7 (495) 605-29-61, info@niiglob.ru, www.niiglob.ru

Copyright © 2024. НИИГлоБ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Designed by Shape5.com

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.

S5 Box

Login Form

Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.