РусскийEnglish
Президент России Владимир Путин утвердил новую редакцию концепции внешней политики PDF Print E-mail
News
There are no translations available.

Документ будет дорожной картой для МИД РФ и других министерств и ведомств.

О подписании соответствующего указа он сообщил на совещании в пятницу с постоянными членами Совбеза РФ.

 

Этот документ определяет приоритетные направления, цели и задачи международной деятельности страны, он будет дорожной картой для МИД РФ и других министерств и ведомств.

Президент отметил, что кардинальные изменения в международной жизни потребовали серьезно скорректировать Концепцию внешней политики страны и другие документы.

"Сегодня первым пунктом нашей повестки обсудим Концепцию внешней политики Российской Федерации, кардинальные изменения в международной жизни потребовали от нас серьезно скорректировать ключевые документы стратегического планирования, в их числе Концепция внешней политики Российской Федерации, где обозначены принципы, задачи, приоритеты дипломатической деятельности", - сказал глава государства.

 

Путин подчеркнул, что новая концепция внешней политики послужит добротной основой для дальнейшей работы в международных делах. "Представленная Концепция, думаю, служит добротной доктринальной основой для нашей дальнейшей работы по международным делам", - сказал он.

Кроме того, президент призвал укреплять суверенитет России, повышать ее роль в формировании более справедливого, многополярного миропорядка. "В перспективном планировании наших действий важно учитывать всю полноту факторов и тенденций развития международных отношений, работать на укрепление суверенитета России, повышение роли нашей страны в решении мировых проблем и формировании более справедливого, многополярного миропорядка", - подчеркнул он.

Новую Концепцию внешней политики РФ Путин назвал взвешенным документом, который ляжет в основу практических действий страны. Он поблагодарил всех, кто непосредственно занимался разработкой концепции. "Получился взвешенный документ, который ляжет в основу наших практических действий в среднесрочной и на более отдаленную перспективу", - заключил президент.

Предыдущая редакция концепции была принята в ноябре 2016 года. Работа над ее обновлением велась последние несколько лет. Так, в январе 2022 года подготовленный документ был вынесен на обсуждение с постоянными членами Совета безопасности. Однако по итогам встречи президент отправил его на доработку. В декабре прошлого года глава государства вновь рассмотрел на совещании с Совбезом проект обновленной концепции.

Читать: Концепция внешней политики Российской Федерации

 

Подписка на новости сайта.

Предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте.

>>> Регистрация на сайте НИИГлоБ. <<<

127018, Russia, Moscow, st. Dvintsev, 8, Office 1,

tel.: +7 (985) 776-59-99, +7 (495) 656-20-14, +7 (916) 304-30-00

fax: +7 (495) 605-29-61, info@niiglob.ru, www.niiglob.ru

Copyright © 2024. НИИГлоБ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Designed by Shape5.com

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.

S5 Box

Login Form

Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.