РусскийEnglish
25-05-12 / Россия предлагает создать социальную сеть Баренц.net PDF Печать E-mail
Об Институте

25 мая 2012 года

Построение единой электронной социальной сети Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР) с целью создания дискуссионной площадки по сотрудничеству в Арктическом регионе станет одним из главных пунктов новой Киркинесской декларации, сообщил в пятницу президент Российского Национального института исследований глобальной безопасности Анатолий Смирнов на пресс-конференции в Архангельске.

Идея создания социальной сети под условным названием "Баренц.net" с доступом к различным источникам информации в БЕАР была озвучена российскими участниками на прошедшей в Северном Арктическом федеральном университете международной конференции "Инновационное и безопасное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе". На конференции, в частности, обсуждался проект "Киркенесской декларации 2.0".

Баренцев Евро-Арктический регион - территории, примыкающие к Баренцеву морю, выделенные 11 января 1993 года с целью развития международного сотрудничества на конференции в Киркинессе. Здесь же была подписана первая декларация о социально-экономическом сотрудничестве вошедших в состав БЕАР регионов.

"Мы, конечно, не претендуем на Facebook, Myspace, Google или ВКонтакте, но, тем не менее, мы хотим дать наряду с возможностью обмена информации и доступ к огромным ресурсам, которые на сегодня разрознены. Например, есть в Северном Арктическом университете проект "Арктик Фонд", где собраны все оцифрованные материалы по Арктике и сотрудничеству в Баренц-регионе, но нужно иметь доступ, а он ограничивается возможностями провайдера и линий. Поэтому следующий шаг - переход на самые передовые технологии, в том числе на cloud computing - технологии облачных вычислений", - сказал Смирнов.

Он также подчеркнул, что такая сеть могла бы стать интерактивной площадкой не только для обмена информацией, но и для дискуссий по всем разделам сотрудничества БЕАР.

В БЕАР входят губернии Норвегии: Нурланн, Тромс, Финнмарк, лены Швеции Вестерботтен и Норрботтен, провинции Финляндии: Лапландия, Северная Остроботния и Каинуу, а также регионы России: Мурманская область, Архангельская область, Республика Коми, Ненецкий автономный округ и Республика Карелия. Четыре государства-участника по очереди руководят сотрудничеством в БЕАР.

 

 

127018, Россия, г.Москва, ул.Двинцев, д.8, офис 1,

тел.: +7 (985) 776-59-99, +7 (495) 656-20-14, +7 (916) 304-30-00

факс: +7 (495) 605-29-61, info@niiglob.ru, www.niiglob.ru

Яндекс.Метрика
Copyright © 2024. НИИГлоБ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Designed by Shape5.com

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.

S5 Box

Авторизация

Регистрация

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.