РусскийEnglish
05-06-12 / Обмен опытом – ключ к исследованию Арктики PDF Печать E-mail
Об Институте
5.06.2012, 13:33

Обмен опытом – ключ к исследованию Арктики

Фото: РИА Новости



Баренцево сотрудничество охватывает один из самых крупных регионов на севере Европы. Учрежденное Киркенесской декларацией 1993 года, оно представляет все больший интерес не только для участников – Норвегии, Финляндии, Швеции и России, - но и для многих других стран, поскольку осуществляется на двух уровнях – министерском и местном, губернском (АУДИО)

Многие эксперты называют это взаимодействие моделью регионального сотрудничества: наряду с обсуждением общеполитических проблем реализуются и конкретные проекты в интересах "губернского этажа". В настоящее время в эту деятельность вовлечены 14 субъектов – 3 норвежские губернии, 3 финские, 2 шведские, Мурманская, Карельская, Архангельская области, Ненецкий автономный округ и Коми. О путях повышения эффективности этого сотрудничества шла речь на конференции "Инновационное и безопасное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе" в Архангельске.

Россия должна занимать лидирующие позиции в богатой энергоресурсами Арктике - таков курс правительства РФ. Всестороннее взаимодействие с соседями по Баренц-региону, в частности, с Норвегией, может помочь России с экологически безопасным освоением Арктики, говорит директор Института социально-гуманитарных и политических наук Северного (Арктического) федерального университета Андрей Репневский:

"Надо признать, что технологии освоения Арктики у Норвегии гораздо лучше. Необходимо вместе с ними развивать строительство кораблей ледового класса и опереться на их навыки в строительстве ледовых платформ. Чтобы лучше друг друга узнать, надо начинать с культурных вещей, но этот этап уже пройден. В последние двадцать лет мы лучше всего занимались научными и культурными контактами. Пора переходить к промышленным делам".


Скачать

Заметным шагом к более тесному сотрудничеству вполне можно считать вступление в силу соглашения о так называемой поморской визе. С 30 мая жители 30-километровой приграничной зоны между РФ и Норвегией могут находиться в каждой из них без визы в течение 15 дней. Чтобы получить удостоверение жителя приграничной зоны необходимо прожить там не менее 3 лет.

В то же время Россия создает пояс добрососедства по всему периметру своих границ, подчеркивает президент Национального института исследований глобальной безопасности Анатолий Смирнов:

"Необходимо создание пояса добрососедства по периметру границ России. И через региональные организации, будь то Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева Евро-Арктического региона (СБЕР), ШОС, АТЭС и другие,  мы как раз создаем удобные для нас возможности влиять на партнеров, создавать пояс добрососедства и взаимопонимания на экономическом, человеческом и  политическом уровне".


Скачать

Важнейшим направлением развития взаимоотношений стран Баренц-региона является экономическое сотрудничество. Для того чтобы его стимулировать, необходимо четче и громче сообщать о своих идеях мировому сообществу, считает представитель финского Центра экономического развития, транспорта и экологии Ханну Виранто:

"Одна из главных задач Баренц-сотрудничества сейчас состоит в более активном продвижении идей этого сотрудничества. Это означает работу не только внутри самих компаний, но и создание более благоприятных условий для кооперации между всеми возможными институтами, включая некоммерческие организации. Это означает создание новых сетей, в том числе и неофициальных. Сейчас организация (СБЕР – прим. ред.) очень замкнутая. Очень мало известно о целях Баренцева Евро-Арктического сотрудничества".

В этом контексте представитель из Финляндии поддержал идею создания региональной социальной сети  с условным названием "Баренц.net" как площадки для обмена информацией не только между экспертами, но и жителями региона.

Весь мир охвачен беспрецедентным интересом к Арктике. Россия как приарктическое государство открыла ее для себя несколько столетий назад. Освоить гигантские ресурсы Арктики одному государству не под силу.
 

127018, Россия, г.Москва, ул.Двинцев, д.8, офис 1,

тел.: +7 (985) 776-59-99, +7 (495) 656-20-14, +7 (916) 304-30-00

факс: +7 (495) 605-29-61, info@niiglob.ru, www.niiglob.ru

Яндекс.Метрика
Copyright © 2024. НИИГлоБ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Designed by Shape5.com

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.

S5 Box

Авторизация

Регистрация

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.