РусскийEnglish
Проблема мигрантов – социально-политические вызовы для России и всего мира PDF Print E-mail
Publications
There are no translations available.

Теракт в Крокусе диктует необходимость вникнуть в проблему мигрантов в более широком контексте. Мы знаем, насколько коррумпирована в России система контроля за мигрантами. Мы знаем, что через диаспору мигранты могут купить все нужные документы для труда и жизни, даже получить гражданство стремительно и красиво. Мы также знаем, что вокруг этого процесса существует целый бизнес из юридических фирм, а также в нём волей- неволей участвуют участковые и некоторые другие представители правоохранительных органов, ибо заработать хочется всем. Раньше своего участкового все знали в лицо, и участковый был в курсе всех дел, включая то, кто на несколько дней у кого снял квартиру. Сейчас толку от них практически нет, ибо они увязли в никчемных отчетах, но только не перед населением.

Тема мигрантов актуальна для многих стран. Ибо рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Конечно, квалифицированные мигранты - меньшинство, большинство – низкоквалифицированные, или же вообще не собираются работать, а получать пособия по безработице. Самым сладким местом в этом плане для мигрантов стала ФРГ.

mig-1

Зачем развитым странам мигранты?

1) Это дешёвая рабочая сила, которая готова выполнять за небольшие по местным меркам деньги работу, на которую несогласны местные. Кроме того, в наших российских условиях, они готовы делиться своей зарплатой с местными начальниками, иначе лишатся работы. Это выгодно для начальников.

2) Те из них, кто получают пособия из бюджета, тратят деньги внутри страны пребывания, т.е. растёт ВВП страны, а в казну деньги возвращаются в виде налогов от предприятий, где были потрачены деньги, например от магазина.

3) Они, если становятся гражданами, голосуют за тех, кто их призвал в страну и обеспечил пособиями, т.е. в случае США миллионы мигрантов из Центральной и Южной Америк будут голосовать за демократов.

mig-2

Как мы видим, мигранты выбирают для жизни и работы те страны, которые им удобней. Жителям бывшего СССР, конечно, удобно приезжать в Россию, так как многие из них довольно неплохо знают русский язык. В Японию мало кто приезжает, и туда мало кого пускают, и без хорошего знания английского и японского там делать нечего. Однако ввиду быстрого старения и вымирания японцев, и, кстати, корейцев, и Япония и Южная Корея вынуждены либо всё роботизировать, что очень дорого, либо принимать на работу мигрантов. Япония в последние годы начала либерализацию законов о мигрантах. При этом их доля в Японии всё равно пока очень мала.

По данным ООН в 2019 г.:

mig-3

В России мигранты трудятся в основном в строительной отрасли и в ЖКХ. Казалось бы, ничего страшного. Однако, на этих местах могли бы работать и местные, но за более высокую зарплату, что совершенно невыгодно работодателям. Т.е., если мы изменим налогообложение таким образом, чтобы было выгодно брать на работу местных, то количество мигрантов в нашей стране резко уменьшится, а уровень жизни местных граждан повысится. Но никто не собирается идти по такому пути. В результате имеем то, что имеем, а именно:

- огромные централизованные диаспоры, которые коррумпируют местные власти по поводу и без, поселки и кварталы в городах, в которые скоро полицейские будут бояться заходить. Кто не верит, пусть посмотрит мусульманские кварталы Лондона;

- школы, в которых учатся дети, которые не знают ни русского языка, ни наших обычаев, и которые начинают издеваться над местными;

- получаем огромное количество людей, которые не хотят жить по нашим законам, а пытаются установить здесь свои законы.

Т.е. этот пузырь проблем должен был когда –то лопнуть и забрызгать нас всех своей пеной. Он забрызгал кровью и огнём безвинно убиенных 22.03.2024 г. Проблему пора срочно и разумно решать, иначе такие Крокусы будут опять и опять.

Лишь некоторые факты по двум столицам. Ситуация в других субъектах – разноплановая: от полного запрета приема мигрантов, до «как было».

 29 мар — РИА Новости. В Москве завершили расследование уголовного дела преступного сообщества, занимавшегося фиктивной постановкой мигрантов на учет, сообщается в Telegram-канале столичного управления СК.

"Следственным управлением по Северному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении двух организаторов и десяти участников преступного сообщества", — заявили в ведомстве.

28 мар — РИА Новости. В Санкт-Петербурге полиция задержала руководителя Центра языкового тестирования одного из вузов, его заместителя и еще трех подозреваемых в получении прибыли от организации нелегальной миграции, сообщила представитель МВД Ирина Волк в Telegram-канале.

"По результатам проведенных мероприятий <...> задержали пятерых подозреваемых: руководителя Центра языкового тестирования одного из вузов Санкт-Петербурга и его заместителя, а также работниц сотрудничающей с образовательным учреждением коммерческой фирмы", — заявила она.

 

127018, Russia, Moscow, st. Dvintsev, 8, Office 1,

tel.: +7 (985) 776-59-99, +7 (495) 656-20-14, +7 (916) 304-30-00

fax: +7 (495) 605-29-61, info@niiglob.ru, www.niiglob.ru

Copyright © 2024. НИИГлоБ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Designed by Shape5.com

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.

S5 Box

Login Form

Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.